Todos Vereadores

Todos Vereadores Eleitos no Município de Lagoa da Prata


1ª Legislatura – 1947 a 1950

Vereadores

Antenor Chagas Madeira
Enéias Martins Borges
Fausto Resende de Oliveira
Horácio Andrade
Jesus Carvalho Resende
José Ribeiro d’Oliveira
Mário Veloso
Olavo Resende de Oliveira
Sebastião Antonio da Silva
(*) Rafael Ribeiro Resende

Presidente

Sebastião Antonio da Silva
(13/12/1947 a 31/01/1951)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


2ª Legislatura – 1951 a 1954

Vereadores

Afonso Bernardes da Silva
Antenor Chagas Madeira
Arthur Bernardes Filho
Horácio Andrade
João Rocha de Oliveira
José Mariano da Costa
José Antonio Guadalupe
Mário Veloso
(*) Francisco José de Oliveira
(*) Francisco Tavares de Lacerda

Presidente

José Antonio Guadalupe
(31/01/1951 a 31/01/1955)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


3ª Legislatura – 1955 a 1958

Vereadores

Alexandre Félix de Almeida
Antônio Alexandrino de Miranda
Arthur Bernardes Filho
Balduíno Bernardes Amorim
Eurico José de Morais
Francisco José de Oliveira
João Rocha de Oliveira
Mário Veloso
Oswaldo de Freitas
(*) Divino Carvalho
(*) José Domingos Dias
(*) Olavo Resende de Oliveira
(*) José Mariano da Costa

Presidentes

Mário Veloso
(31/01/1955 a 16/10/1956)

Oswaldo de Freitas
(16/10/1956 a 31/01/1959)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


4ª Legislatura – 1959 a 1962

Vereadores

Antonio Gomes de Mesquita
Arthur Bernardes Filho
Edson Theotônio de Castro
Eurico José de Moraes
Fausto Resende de Oliveira
Francisco João Gregório
José Domingos Dias
Lázaro Santos de Oliveira
Milton Lacerda
Oswaldo de Freitas
(*) Altamiro de Melo

Presidentes

Milton Lacerda
(31/01/1959 a 15/02/1960)

Lázaro Santos de Oliveira
15/02/1960 a 31/01/1961)

Milton Lacerda
(01/02/1961 a 01/01/1962)

Lázaro Santos de Oliveira
(02/01/1962 a 02/01/1963)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


5ª Legislatura – 1963 a 1966

Vereadores

Antônio Bosco de Resende
Arquimedes Luiz de Abreu
Arthur Bernardes Filho
Carlos Garcia de Azevedo
Emílio José Fernandes
Edson Pedrosa
Jefferson Ribeiro Neto
José Joaquim de Castro
José Maria Resende
(*) Lázaro Santos Oliveira
(*) Francisco José Bernardes Sobrinho
(*) Fausto Resende de Oliveira

Presidentes

Edson Pedrosa
(02/01/1963 a 18/12/1963)

Francisco José Bernardes Sobrinho
(18/12/1965 a 14/02/1966)

Jefferson Ribeiro Neto
(14/02/1966 a 31/01/1967)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


6ª Legislatura – 1967 a 1970

Vereadores

Arthur Bernardes Filho
Carlos Garcia de Azevedo
Divino Rodrigues
Edil Santos Handam
Eurico Teixeira Malta
Jefferson Ribeiro Neto
João Gomes de Macedo
Lúcio de Castro
Milton Lacerda
(*) João Isaías da Silva
(*) Otaviano de Castro
(*) Wantuil Cândido de Almeida

Presidentes

Arthur Bernardes Filho
(31/01/1967 a 15/01/1968)

Milton Lacerda
(15/01/1968 A 13/02/1969)

Jefferson Ribeiro Neto
(13/02/1969 A 31/01/1970)

Arthur Bernardes Filho
(01/02/1970 a 31/01/1971)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


7ª Legislatura – 1971 a 1974

Vereadores

Antônio Vicente de Melo
Célio de Carvalho
Francisco José de Miranda
João Gomes de Macedo
José Modesto Filho
Paulo da Costa Sivelli
Rui Amorim
Vilson de Almeida
Waldir Geraldo Rodrigues

Presidentes

Rui Amorim
(31/01/1971 a 31/01/1974)

Arthur Bernardes Filho
(31/01/1974 a 31/01/1975)


8ª Legislatura – 1975 a 1976

Vereadores

Arthur Bernardes Filho
Cícero Mateus Borges
Djair Braga
João Isaías da Silva
João Teodoro Pedrosa
Milton Lacerda
Orlando Jesus de Melo
Otaviano Martins da Costa
Paulo Geraldo Rodrigues
Romeu dos Reis
Rui Amorim

Presidentes

Paulo Geraldo Rodrigues
(31/01/1975 a 02/02/1976)

Rui Amorim
(02/02/1976 a 31/01/1977)


9ª Legislatura – 1977 a 1982

Vereadores

Antônio Alves de Miranda
Edil Santos Handam
Fortunato Francisco do Couto
Gorasil José de Bessas
João Isaías da Silva
João Gomes de Macedo
José Agripino Rodrigues
José da Silva
Orlando Jesus de Melo
Paulo Geraldo Rodrigues
Ronaldo Aparecido de Miranda

Presidentes

Paulo Geraldo Rodrigues
(31/01/1977 a 02/02/1978)

João Gomes de Macedo
(02/02/1978 a 31/01/1980

Paulo Geraldo Rodrigues
(31/01/1980 a 31/01/1981)

Ronaldo Aparecido de Miranda
(31/01/1981 a 31/01/1982)

Eli Maciel Filho
(31/01/1982 a 31/01/1983)


10ª Legislatura – 1983 a 1988

Vereadores

Antônio Alves de Miranda
Arthur Bernardes Filho
Cirineu Mateus Borges
Eli Maciel Filho
Fortunato Francisco do Couto
Ildeu Batista dos Santos
Jaime José Ferreira
José Agripino Rodrigues
José da Silva
José Dias Filho
José Maria Bernardes
Paulo Geraldo Rodrigues
Zulma Miranda
(*) Magno Fernandes dos Reis

Presidentes

Eli Maciel Filho
(31/01/1983 a 20/07/1986)

Jaime José Ferreira
(06/08/1986 a 03/02/1987)

Fortunato Francisco do Couto
(04/02/1987 a 21/12/1988)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


11ª Legislatura – 1989 a 1992

Vereadores

Antônio Alves de Miranda
Antônio Pádua de Lima Sampaio
Baltazar Teodoro de Melo
Carlos Henrique Resende Lacerda
Cirineu Mateus Borges
Ciro dos Santos
Ismar Roberto de Araújo
José Luiz Baía Henriques
Manoel de Castro Bahia
Maurício de Castro Maciel
Paulo Geraldo Rodrigues
Pedro Paulo Gonçalves de Oliveira
Petrônio de Castro Resende
Roberto Melo Gomes
Valdir José de Andrade
(*) Antonio Pereira de Araújo

Presidentes

Antônio Pádua de Lima Sampaio
(01/01/1989 a 14/02/1991)

Paulo Geraldo Rodrigues
(15/02/1991 a 31/12/1992)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


12ª Legislatura – 1993 a 1996

Vereadores

Antônio Alves de Miranda
Antonio Divino de Miranda
Antonio Ribeiro Sobral
Baltazar Teodoro de Melo
Dalbis José Teodoro
Fortunato Francisco do Couto
Ismar Roberto de Araújo
José Antonio Bernardes
José Luiz Baía Henriques
José Kennedy Ribeiro
Otaviano Raimundo da Silva
Paulo Geraldo Rodrigues
Pedro Paulo Gonçalves de Oliveira
Ronan Batista de Morais
Vitório Sivelli Lima

Presidentes

José Antônio Bernardes
(01/01/1993 a 20/02/1995)

Antonio Alves de Miranda
(21/02/1995 a 31/12/1996)


13ª Legislatura – 1997 a 2000

Vereadores

Abel Mendes dos Santos
Antônio Alves de Miranda
Antônio Divino de Miranda
Baltazar Teodoro de Melo
Dornelo Sesostre Calazans
Edil Santos Handam
Ismar Roberto de Araújo
José Antonio da Silva
José Aparecido da Silva
Lúcio Eustáquio Vargas
Fábio Pereira Borges
Manoel Marques de Oliveira
Maria Aldelene de Castro
Maria Marta Vidal
Pedro Paulo Gonçalves de Oliveira

Presidentes

1997 – Ismar Roberto de Araujo
1998 – Antônio Alves de Miranda
1999 – Antônio Divino de Miranda
2000 – Edil Santos Handam


14ª Legislatura – 2001 a 2004

Vereadores

Arnaldo Baía Lobato
Antônio Alves de Miranda
Baltazar Teodoro de Melo
Maria de Fátima Tavares
Fortunato Francisco do Couto
Hailton de Oliveira Dias
Joanes Bosco Januário
Itamar Xavier de Miranda
João Isaías da Silva
José Antonio da Silva
José Carlos de Andrade
Narcizo Naza da Cruz Ferreira
Maria Aldelene de Castro
Pedro Paulo Gonçalves de Oliveira
Ronan Batista de Morais
(*) Antonio Pinto da Fonseca

Presidentes

2001 – Ronan Batista de Morais
2002 – José Carlos de Andrade
2003 – Fortunato Francisco do Couto
2004 – José Carlos de Andrade

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


15ª Legislatura – 2005 a 2008

Vereadores

Adelmo Lopes
Fortunato Francisco do Couto
Genésio Magalhães dos Santos
Joanes Bosco Januário
Leandro Bibiano do Carmo
Márcio José da Silva
Narcizo da Cruz Naza Ferreira
Paulo César Teodoro
Pedro Pereira Neto

Presidentes

Narcízio da Cruz Naza Ferreira
(01/01/2005 a 31/12/2006)

Pedro Pereira Neto
(01/01/2005 a 31/12/2008)


16ª Legislatura – 2009 a 2012

Vereadores

Adriano Moreira Pinto
Adriano Batista de Moraes
Carlucio Costa de Oliveira
Wanderlei Francisco de Paula
Eliene de Avila
Joanes Bosco Januário
José Carlos Andrade
Paulo César Teodoro
Sabrina Novaes
(*) Pedro Pereira Neto

Presidentes

José Carlos Andrade
(01/01/2009 a 31/12/2010)

Sabrina Novaes
(01/01/2011 a 31/12/2012)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


17ª Legislatura – 2013 a 2016

Vereadores

Adriano Batista de Moraes
Adriano Moreira Pinto
Di-Gianne de Oliveira Nunes
Edmar Nunes Miranda
Fortunato Francisco do Couto
Irací Antônio dos Santos
Maria Aparecida Marcelino da Silva
Paulo Roberto Agostinho Pereira
Quelli Cássia Couto

Presidentes

Edmar Nunes Miranda
(01/01/2013 a 31/12/2014)

Quelli Cássia Couto
(01/01/2015 a 31/12/2016)


18ª Legislatura – 2016 a 2020

Vereadores

Edmar Nunes Miranda
Adriano Moreira Pinto
Maria Aparecida Marcelino da Silva
Moacir Franco dos Santos (***)
Joanes Bosco Januário
Olair Dias de Castro
Elias Izaias da Silva
Quelli Cássia Couto
(**) Josiane Lucia de Almeida Silva
(*) Janeany Cristina de Castro Almeida (Suplente da Josiane)
(*) Arlen Carlos de Moura (Suplente do Moacir)

Presidentes

Edmar Nunes Miranda
(01/01/2017 a 31/12/2018)

Josiane Lucia de Almeida Silva
(01/01/2019  até o dia 10/08/2020)

Quelli Cássia Couto
(14/08/2020 a 31/12/2020)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).
(**) teve o mandato caçado em 10 agosto de 2020
(***) Se afastou em 15/03/2017


19ª Legislatura – 2021 a 2025

Vereadores
Washington Felipe Vidal Bento
Caroline de Carvalho Castro
Leandro Bibiano do Carmo
Sônia Antônia Dias Tavares
Waldecir Cândido da Silva
Antônio Justino Filho
Elisandra Maria Miranda Silva
Hermano Drummond
José Carlos Bernardo

Presidentes
(aguardando)

(*) suplente(s) convocado(s) a exercer(em) o mandato em decorrência de vaga(s).


Arquivo da Câmara Municipal de Lagoa da Prata
Digitação: Robson Moraes Almeida