Prefeitos de Lagoa da Prata

Lista de Todos Prefeitos de Lagoa da Prata desde a sua emancipação.

Até o ano de 1945, quando caiu a Constituição da Ditadura – a do Estado Novo – o poder público municipal era exercido pelo INTENDENTE, então chamado de Prefeito, e era nomeado pelo Governador do Estado.

Prefeitos Intendentes

01- José Mendes Macedo – 02/01/1939 a 30/06/1940
02- Paulo Bernardes Lobato – 30/06/1940 a 27/03/1944
03- José Maria Teixeira Botelho – 27/03/1944 a 26/11/1945
04- Geraldo Pinheiro das Chagas – 26/11/1945 a 11/02/1946
05- José Maria Teixeira Botelho – 11/02/1946 a 13/06/1946
06- Virgínio Perillo – 13/06/1946 a 16/12/1946
07- Bernardo Teixeira Amorim – 16/12/1946 a 07/01/1947
08- José Maria Botinha – 07/01/1947 a 28/04/1947
09- Antônio Perillo – 28/04/1947 a 20/12/1947

Até então o cargo era preenchido em razão de vacância sempre por indicação política. A importância em ser Prefeito e a força do “Chefe Político” é que apontavam os nomes por eles escolhidos, cuja missão era trabalhar sem remuneração numa irrisória compensação. Agora os eleitos.

Prefeitos Eleitos

10- José Theotônio de Castro – Vice: Virgínio Perillo – 20/12/1947 a 19/04/1948
11- Virgínio Perillo (Vice Prefeito em exercício) – 19/04/1948 a 11/09/1948
12- Sebastião Antônio da Silva (Presidente da Câmara em exercício) – 11/09/1948 a 18/10/1948
13- José Theotônio de Castro – 18/10/1948 a 31/01/1951
14- Virgínio Perillo – Vice: José Theotônio de Castro – 31/01/1951 a 02/02/1955
15- Carlos Bernardes de Castro – Vice: José Antônio Guadalupe – 02/02/1955 a 31/01/1959
16- Balduíno Bernardes Amorim – Vice: João Bahia Azevedo – 31/01/1959 a 01/02/1963
17- João Paulino da Silva – Vice: Otaviano José Bernardes (Mandado cassado pela Câmara Municipal) – 01/02/1963 a 31/10/1965
18- Otaviano José Bernardes (Vice Prefeito em exercício) – 31/10/1965 a 31/01/1967
19- Fausto Resende de Oliveira – Vice: Otacilio Oliveira Miranda – 31/01/1967 a 02/02/1971
20- Balduíno Bernardes Amorim – Vice: Milton Lacerda – 02/02/1971 a 01/02/1973
21- Otacílio Oliveira Miranda – Vice: Pedro Paulo Resende – 01/02/1973 a 04/01/1974
22- Pedro Paulo Resende – 04/01/1974 a 01/02/1977
23- Rui Amorim – Vice: Milton Lacerda – 01/02/1977 a 01/02/1983
24- Pedro Paulo Resende – Vice: Miguel Bernardes Maciel – 01/02/1983 a 02/01/1989
25- Lucas Antônio de Resende – Vice: Otaviano de Oliveira – 02/01/1989 a 02/01/1993
26- José Otaviano Ribeiro – Vice: José Teófilo Filho – 02/01/1993 a 01/01/1997
27- Lucas Antônio de Resende – Vice: José Kennedy Ribeiro – 01/01/1997 a 01/01/2001
28- José Otaviano Ribeiro – Vice: Locáldio Eliseu Silva – 01/01/2001 a 01/01/2005
29- Antônio Divino de Miranda – Vice: Valdir Andrade – 01/01/2005 a 01/01/2009
30- Antônio Divino de Miranda – Vice: Valdir Andrade – 01/01/2009 a 01/01/2013
31- Paulo Cesar Teodoro – Vice: Roberto do Tuim – 01/01/2013 a 01/01/2017
32- Paulo Cesar Teodoro – Vice: Roberto do Tuim – 01/01/2017 a 01/01/2021
33- Di Gianne de Oliveira Nunes – 01/01/2021 a ***

Fonte: Arquivo da Prefeitura Municipal e Cartório Eleitoral da Comarca.
Livro “Lagoa da Prata – Retiro do Pântano” – Silvério Rocha de Oliveira